2017 год - Год экологии в России

 В 2017 году Год экологии будет иметь одну важную цель — привлечение общественности к проблемам насущным, связанных с нашей природой, ее загрязнением и последствиями этих загрязнений.

 Правительство РФ обеспокоено тем, что вот уже который год экологическая ситуация в стране становится все хуже. Ведущие специалисты в области экологии уже бьют тревогу, предупреждая нас о нависшей угрозе. Руководство страны уверено, что удачная реализация планов касаемо Года экологии поможет в корне изменить ситуацию не только в России, но и мире.

 Цель данного мероприятия: Привлечение внимания общества к проблемам экологии Российской Федерации, а также для сохранения биологического разнообразия.

 Стоит отметить, что 2017 год станет не только Годом экологии, но и Годом особо охраняемых природных территорий.

 Начиная с 2008 года, правительство РФ назначает каждый год той или иной актуальной сфере, чтобы привлечь к ней как можно больше внимания:

2008 год — Год семьи

2009 год — Год молодежи

2010 год — Год учителя

2011 год — Год российской космонавтики

2012 год — Год российской истории

2013 год — Год охраны окружающей среды

2014 год — Год культуры

2015 год — Год литературы

2016 год — Год отечественного кино.

Основные экологические проблемы в России

Российская Федерация по меркам загрязненности окружающей среды стоит, практически, на первом месте. Этот показатель растет с каждым годом и ему способствуют такие факторы, как загрязнение водоемов, вырубка лесов, ухудшение состояния почвы и атмосферы путем выбросов заводского производства.

Для того чтобы решить все эти экологические проблемы необходимо:

1. Предотвратить вырубку лесов, а именно улучшить условия труда лесников, установить менее выгодные условия для экспорта древесины, в частности, ценных пород, усилить контроль над  вырубкой леса.

2. Очистить водоемы, а именно усовершенствовать очистительные системы, ведь некоторые из них уже не в состоянии выполнять свои функции; пересмотреть способы утилизации и переработки отходов; улучшить утилизацию бытовых неорганических отходов.

3. Очистить воздух — использовать современные и более экологически виды топлива; улучшение фильтров на предприятиях, которые относятся к тяжелой промышленности.

Источник: http://god2017.com/novosti/2017-god-stanet-godom-ekologii-v-rossii