Акция "Безопасный лёд!"

В  рамках  акции «Безопасный лед!», в подготовительной к школе группе «Солнышко»,  проведено мероприятие «Осторожно, тонкий лед!», направленное на формирование у детей представлений о правилах безопасного поведения на водоемах в зимний период. Ребята посмотрели презентацию "Азбука безопасности в зимний период на водоемах". Они узнали, что прочность льда можно определить по цвету: самый крепкий лёд - прозрачный, голубого или зеленого оттенка; крепость льда белого цвета, в 2 раза меньше, а от мест, где лед серого, матово-белого или желтого цвета лучше держаться подальше. Лёд может обрушиться, даже без предупреждающего потрескивания. Ребята узнали о том, что  нельзя проверять прочность льда ударом ноги. После обсуждения просмотренной презентации, дети решили поучаствовать в игровой ситуации "Мы - спасатели", где учились принимать правильное решение в опасных ситуациях.
Дети приняли активное участие в экспериментировании со льдом. Проводённые опыты: "Вода при замерзании расширяется", "Плавает ли лед?", "Ледяная рыбалка", "Лед в шубе", вызвали большой интерес у детей. Участвуя в экспериментировании, ребята много наблюдают, анализируют, пробуют разные варианты решения проблемы, обобщают и подводят итоги.

Информацию подготовила: Осокина Наталя Владимировна, воспитатель