Дачная прогулка

В  рамках  реализации  тематического  проекта   «Вкусное лето»,  в старшей группе «Семицветики», воспитатель Князева Елена Николаевна организовала образовательную деятельность «Дачная прогулка». Дети совершили прогулку на дачу, рассмотрели какие овощи растут на грядках, а фрукты и ягоды в саду. Разгадывая  правильно загадки об овощах, «посадили» их на свою грядку, затем сосчитали их, закрепив порядковый счёт. Рассматривая  сюжетные картинки на стенде, побывали на поле, где убирают урожай пшеницы. Познакомились с новыми  словами  «комбайн» и «комбайнёр». Рассмотрели какие ещё растения растут на полях: рожь,овёс,гречиха,кукуруза. В беседе о фруктах, ребята отметили их полезные свойства, вспомнили блюда, которые можно приготовить: компот, варенье, джем, повидло и т.д.  В совместной деятельности дети учились классифицировать, пользоваться обобщающими понятиями.Учились образовывать прилагательные от существительных. В игре «Собери овощи и фрукты», показали свои знания, выполняя задание в команде. Затем, ребята решили для своих любимых кукол слепить овощи и фрукты.