День Государственного флага России

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Для каждого россиянина государственный флаг – это символ независимости, защиты, державности, единства. И смыл этого передан цветами стяга.   Белый – благородство, чистота помыслов, свобода. Синий – это неизменный цвет Богородицы, главной покровительницы россиян. Красный же означает смелость, державность и силу. В России, когда отмечают День флага, проходят широкомасштабные мероприятия: концерты, конкурсы, открытые выставки, флешмобы, авиапарады, мотопробеги.  Детский сад не остался в стороне. Ребята приняли участия в различных мероприятиях.

В преддверии праздника, посвященного "Дню Государственного флага России",   в старшей группе "Пчелка" прошли  мероприятия, в ходе которых дети, закрепили знания о символике нашей страны, о том что означает каждый цвет нашего флага, учились  искать его среди флагов других стран, определять правильную последовательность цветов, а так же выполнили аппликацию, играли в подвижные игры.

В  подготовительной  к  школе  группе  «Фантазеры»  прошла  занимательная  деятельность  «Флаг  России». Дети   посмотрели  видеофильм  об  истории  создания  флага  России,  узнали  о  значении  трех  цветов,  изображенных  на  российском  флаге. Побеседовали  о  том,  какое  значение имеет   флаг  в  современной  жизни. Конструировали  флаг  из  разного  материала,  разучили  стихотворение  "Флаг России" Сделали  флаги  из  ладошек  белого,  синего,  красного  цвета.

В младшей группе «Почемучки» ребята прослушали гимн России. Смастерили флажки из полосок цветной бумаги.

В средней группе "Солнышко" ребята сделали коллаж "Российский флаг", поиграли в игру "Белый, синий, красный".