День памяти и скорби

В  рамках проведения  мероприятий  ко Дню  памяти и скорби, в целях патриотического воспитания дошкольников, педагоги  вместе с воспитанниками подготовительной к школе группы «Солнышко», совершили экскурсию к Братской  могиле у сквера ЖД, с захоронением Ишимских  железнодорожников и  венгров-интернационалистов 1919 г. и возложили цветы памяти.В залинейной части города, на противоположной стороне от вокзала находится большой сквер. В северо-западной его части, напротив административного здания дистанции пути, за металлической оградой стоит оригинальный памятник, увенчанный красной пятиконечной звездой. На нем надпись: «Здесь похоронены расстрелянные в 1918-1919 г.г. венгры-интернационалисты и железнодорожники г. Ишима». Оригинальность монумента, прежде всего в его форме, он похож на детскую пирамидку, повернутую верхней частью на 90 градусов по отношении к постаменту. Во - вторых, наличием в захоронении креме местных железнодорожников и венгров. Откуда в Ишиме расстрелянные венгры - интернационалисты?В годы Первой мировой войны на западном фронте Россия воевала с Германией и ее союзницей - Австро-Венгрией(Империей Габсбургов). Австро-Венгерская монархия была многонациональным государством. Огромное количество чехов, словаков и венгров оказалось в русском плену после крупного наступления русской армии, известного в истории как «Брусиловский прорыв» (1916 год).Выдающийся чешский писатель Ярослав Гашек в своем знаменитом антимилитаристском романе «Приключения бравого солдата Швейка» немало пишет о неприязни и вражде, которую питали друг к другу венгры и чехи, - военнослужащие одной и той же армии. Теперь они вместе оказались в одних и тех же лагерях для военнопленных в России, слушали здесь речи разного рода «революционных агитаторов». Россия шла к революции. И когда революция разразилась, то чехи в основной своей массе поддержали белых, а венгры встали на сторону красных. Былая вражда проявилась и на чуждой для тех и для других земле.Весной 1918 года восставший чехословацкий корпус захватил всю Транссибирскую железнодорожную магистраль от Пензы до Владивостока, затем действовал вместе с армией  А.В. Колчака. Венгры в большом числе вступили в Красную Армию. Так, в далекой холодной Сибири сошлись в смертельной схватке представители не только русского, но и других народов. Одни мечтали о «мировой революции», другие считали, что помогают «свободной России».