День рождения Тюменской области

14 августа 1944 года навсегда останется яркой вехой в истории России. В этот день указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Тюменская область. На карте России появился регион, по занимаемой площади сравнимый с несколькими европейскими государствами.

Тюменцы сразу заявили о себе – только за первый год существования области здесь произвели продукции в три раза больше, чем в благополучном довоенном сороковом году. В рекордные сроки Тюменская область стала главной нефтегазовой базой страны, энергетическим форпостом державы. Началось бурное развитие промышленности, формировалась социальная инфраструктура, поднимались новые города, создавался уникальный научно-исследовательский комплекс.

В 80-е годы Тюменская область преодолела рубеж 2-х и 3-х миллиардов тонн по добычи нефти, а страна вышла на первое место в мире по добыче черного золота. На 80-е годы также приходится бум жилищного строительства и рождаемости. Тюменцы никогда не боялись трудностей – преодолевать их помогал сибирский характер и здоровый оптимизм. Это показали и тяжелые 90-е годы, и начало нового века…

Сегодня Тюменская область – один из наиболее динамично развивающихся регионов Российской Федерации, лидер в сфере социальных инноваций. В основе нынешних успехов – добросовестный труд нескольких поколений тюменцев, отдавших свой опыт, знания и талант во имя процветания родной земли.

Корпус: