Игры для детей дошкольного возраста

Игры для малыша могут быть не только интересными, но и обучающими одновременно.

Играйте с детьми и занимайтесь математикой не выходя из собственной кухни. Ведь среди продуктов всегда найдется 2-3 яблока или помидора. Осталось их отдать вашему малышу и вслух пересчитать фрукты или овощи. Задачу можно усложнить, если сказать дошкольнику, что у него есть три яблока, а одно яблоко съел папа. Сколько яблок осталось? Ответ в руках у вашего ребенка. Подспорьем для занятий на кухне могут стать и самые обычные тарелки или чашки. Спросите у ребенка какая чашка меньше, а какая больше? Или посчитайте сколько тарелок нужно сегодня для обеда, если собралась дома вся семья? А сколько их нужно, если пришли в дом гости? А развить логическое мышление можно, если мама задаст задачу посложнее и попросит сложить две тарелки с тремя ложками. Сколько всего столовых приборов получится в итоге?

Настольные игры для дошкольников

В магазинах игрушек сегодня можно купить просто огромное количество настольных обучающих игр. Чему можно научиться играя? Выучить буквы и научиться складывать их в слоги и слова. Запомнить буквы помогут яркие картинки. Выучить цифры и научиться решать задачи легко играя в математическое лото. Бывает, что ребенку трудно освоиться со счетом. Тут на помощь придут картинки, которые по одной можно взять в руки и не спеша пересчитать. Развить логическое мышление помогут игры «Размышляйка», «Сложи узор», «Подбери слова к рассказу». Здесь нужно будет не просто читать или считать, но и учиться думать.

  Если в настольную игру играют сразу несколько детей — то вместе с обучением буквам или счету происходит и обучение искусству общения. Стремление быть лучше, знать больше и быть лидером, возможно, заложится за столом для игры.

   Для игры дома подойдут не только обучающие игры, но и те, в которые ребенку просто интересно будет играть со сверстниками или родителями. Не нужно сбрасывать со счетов такие проверенные временем игры как домино, шашки, шахматы и нарды. Возможно кто-то подумает, что дети дошкольного возраста слишком малы, чтобы начинать играть в такие игры. Ну тогда можно вспомнить, что Анатолия Карпова отец научил играть в шахматы когда ему было 5 лет. Кто знает, возможно, и ваш ребенок — в будущем великий шахматист.

Сюжетно-ролевая игра для детей 4 — 6 лет

Играя в сюжетно-ролевые игры, ребенок «примеряет» на себя разные ситуации и учится правильно на них реагировать. Придумать сюжет для игры и распределить роли могут родители, но лучше если режиссером игры будет сам ребенок. Темы для таких игр можно брать проигрывая жизненные ситуации — готовка на кухне, прием гостей, стирка и глажка вещей, профессии. Для игры с куклами неплохо было бы купить или смастерить самостоятельно кукольные кроватки, столики и шкафы. Мамы, которые умеют шить могут сшить для кроваток постельные принадлежности и новые наряды для кукол. Можно пробовать научить девочек крою и шитью несложной одежды для кукол.

   Дети любят играть «в дом» копируя поведение своих родителей. И зачастую родители с удивлением видят как ребенок кричит на свои игрушки, ставит их в угол, заставляет скушать все из игрушечные тарелочек. Поэтому родителям нужно стараться не срываться на детях из-за плохого настроения или неприятностей на работе. Ребенок воплощает в играх ситуации, с которыми сталкивался в реальной жизни.

Подвижные игры

Подвижные игры нужны ребенку как воздух. Нужно куда-то выплескивать накопившуюся энергию. Хорошо, если имеется просторная детская комната, еще лучше, если родители установили в такой комнате простейшие спортивные снаряды в виде гимнастической стенки, каната или лесенки. В таком случае ребенок сам найдет для себя подвижное занятие. К играм совмещенным с движением можно отнести выполнение физических упражнений и танцев под музыку. Можно даже провести внутри семейное соревнование по спортивным танцам. Кто лучше спляшет? Мама, папа, дедушка с бабушкой или малыш? Наградой победителю может быть шоколадная медаль, игрушка или конфеты.

   Наградой для родителей после таких занятий в итоге будет умеющий хорошо читать, считать, логически мыслить, не бояться публичных выступлений ребенок. Поэтому погружаясь в каждодневные заботы — выделяйте время для игры с детьми. Не отмахивайтесь от просьб «Мама ну почитай!» или «Мама поиграй со мной!». Ведь на свете нет ничего важнее детей.

Источник: http://heaclub.ru

 

Корпус: