Игры с песком в детском саду и дома

Игры с песком для детей с самого раннего возраста являются их первой созидательной деятельностью, позволяющей проявлять выдумку, творчество и фантазию. Такие игры,  в соответствии с этапом развития ребенка предполагают собой выполнение разнообразных игровых действий: совместные действия взрослого и малыша; действия по подражанию и по образу, которое предложил взрослый; самостоятельные действия, отражающие собственную задумку ребенка. По утверждению психологов детские игры с песком являются весьма полезными, потому что песчинки выступают в роли психотерапевтического релаксанта, а также способны забирать от человека непостижным образом часть негативной энергии. Помимо этого, для детей любого возраста песок является бесплатным тренажером для пальчиков. Поэтому задача родителей состоит в том, чтобы уже с самого раннего возраста ребенка, начинать знакомить  с песком, помня о том, что есть прямая зависимость между развитием речи малыша и мелкой моторикой рук.