Как одеваться, чтобы не замёрзнуть в мороз

С детства нам внушали, что зимой нужно одеваться очень тепло. Совет не так уж плох, но требует уточнений.
Принцип 1. Многослойность
В первую очередь это правило касается туловища. Именно его недостаточное утепление часто становится причиной обморожения конечностей, так как организм  вынужден бросать все ресурсы на обогрев жизненно важных органов. Чтобы этого избежать, следует использовать трёхслойную систему зимней экипировки:
Базовый слой, отводящий  влагу (майка, термобельё: футболка с длинными рукавами и лосины).
Средний утепляющий слой (кофта или свитер).
Верхний слой, защищающий от ветра и влаги (куртка или пуховик).
Принципа многослойности нужно придерживаться и при утеплении других частей тела:
•На ноги надевать две пары носков.
•Использовать обувь с дополнительной стелькой.
•На шапку накидывать капюшон.
•Под варежки надевать перчатки.
Принцип 2. Правильные материалы
Базовый слой
На всю зиму забудьте о хлопке. Он отлично впитывает влагу, которую выделяет тело, но оставляет её внутри. В итоге вы оказываетесь в мокрой и холодной футболке и промерзаете до костей.
Лучшая альтернатива хлопку — термобельё из высокотехнологичной синтетики или шерсти мериноса. Оно хорошо отводит влагу от тела, позволяя ему оставаться сухим и поддерживать комфортную температуру. Правда, у синтетики есть один недостаток: она быстро накапливает неприятный запах, так что её приходится часто стирать.
Средний и верхний слои
Наилучшим вариантом для среднего слоя станет флисовая  кофта или свитер из натуральной шерсти.
При выборе верхнего слоя стоит учитывать, чем вы собираетесь заниматься на улице. Если тяжёлые шубы и дублёнки ещё подойдут для прогулки, то во время активной деятельности в них будет жутко неудобно. Здесь идеальным выбором станут  куртки и пуховики. Эти модели выводят влагу и не позволяют ей проникнуть внутрь, они устойчивы к ветру и к тому же довольно лёгкие.
Ноги
Выбирая носки, снова откажитесь от хлопка в пользу качественной синтетики (например, полипропилена) и шерсти. Тепло точно не оставит ваши ноги, если совместить оба варианта, то есть надеть двое носков.
Самое важное на морозе - это движение.
Даже самая теплая одежда не способна сохранить достаточное тепло. Поэтому , чем  активнее двигаться на морозе, тем лучше тело согревает само себя.
Как только начинает ощущаться окоченение или похолодание конечностей, желательно сразу же начать активное движение, пока еще не больно это делать. В противном случае окоченение будет быстро нарастать, в связи с чем способность к движению будет падать.
Кстати, дети, несмотря на маленькое количество жировой ткани, лучше переносят пребывание на морозе, потому что активно двигаются. Как только дети прекращают физическую активность на холоде, они начинают очень быстро замерзать.
Когда лицо начнет замерзать от мороза и холода, можно растереть его сухой поверхностью рук. Еще лучше просто мимически подвигать различными лицевыми мышцами, чтобы кровь начала активнее согревать область лица. Нельзя растирать лицо снегом или тканью перчаток/варежек, ими можно повредить кожу и занести инфекцию в образовавшиеся ранки. Растирания вообще стоит исключить из методов для согревания даже после возвращения в теплое помещение, чтобы не травмировать кожу.
В сильный мороз стараться не выходить из дома без особой на то необходимости. А если такая надобность все же есть, прежде чем выйти на улицу, следует заранее ознакомиться с прогнозом погоды, чтобы одеться  соответственно температурному режиму.
 
 
Корпус: