Как уберечься от укуса насекомых ?

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ УКУСОВ НАСЕКОМЫХ

В большинстве случаев укусы насекомых почти не обращают на себя внимание. Но иногда они могут вызвать и спровоцировать определенные осложнения: аллергические реакции, покраснение кожи, зуд в ушах, в глазах, во рту, кашель и другие симптомы.

Детей, имеющих повышенную чувствительность к укусам насекомых и проявлению аллергических реакций нужно постараться максимально изолировать от мест скопления насекомых или возможного их присутствия. Следует исключить использование ребенком духов или других средств, имеющих запах, ношение им яркой одежды, хождение босиком по траве, а также остальные факторы, привлекающие насекомых и провоцирующие их укусы.

Степень реакции на укус насекомого будет зависеть от индивидуальных особенностей естественной аллергической защиты организма взрослого или ребенка. К числу наиболее агрессивных насекомых относятся: пчелы, осы, шершни, жалящие муравьи, комары, блохи, слепни, а также клещи.

Вероятность укусов блох повышается при близости зараженных блохами домашних животных. Очагами распространения вшей зачастую являются детские коллективы детских садов и школ.

МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ УКУСОВ НАСЕКОМЫХ

Лечение укусов муравьев, комаров или слепней вполне можно осуществлять в домашних условиях. Для этого достаточно будет промыть место укуса водой с мылом, приложить к нему холодный компресс или лед для снятия боли и зуда.

Лечение ужалений пчелы, шершня, осы требует более серьезного подхода, особенно в случае множественных ужалений или при сопровождении укусов такими симптомами как покраснение кожи, сильная опухоль, крапивница, тошнота или затрудненное дыхание. В случае одиночного и не сопровождающегося осложнениями укуса пораженное место промывается водой с мылом и обрабатывается медикаментозным средством от укуса насекомых. С целью уменьшения зуда к нему прикладывается лед, а для предупреждения попадания в рану инфекции - накладывается повязка.

При укусах пчелами необходимо произвести осмотр места укуса и осторожно при помощи пинцета извлечь жало с ядом, не повредив его, и исключив тем самым возможность проникновения яда в тело.
Категорически запрещается к месту укуса пчелы или осы прикладывать землю (согласно советов народной медицины), во избежание проникновения в рану гнойной инфекции или появления столбняка.

Помощь при укусах насекомых

Врачебная помощь при укусах пчел, ос, шершней

Врачебная помощь при укусах пчел, ос, шершней включает меры по уменьшению опухоли, применение антигистаминных препаратов для уменьшения зуда, при шоковых состояниях – инъекции этинефрина или кислород.

При предполагаемой предрасположенности организма к аллергическим реакциям на укусы насекомых, врачом могут быть предложены: комплект средств против укусов, подлежащий постоянному ношению с собой или брелок, содержащий информацию о заболевании и мерах, которые необходимо предпринять в случае укуса насекомым.

ПОМОЩЬ ПРИ УКУСАХ КЛЕЩЕЙ

При укусах клещей и отсутствии возможности обращения за помощью в медицинское учреждение удаление клещей необходимо произвести самостоятельно при помощи пинцета. После каждого удаления необходимым является тщательный осмотр места укуса для исключения возможности того, что головка клеща может быть не удалена. Удалить ее можно при помощи пинцета или стерильной иглы (в случае необходимости извлечения ее из - под кожи). Во избежание раздавливания клеща удаление нужно производить крайне осторожно.

Существует еще один эффективный и проверенный способ удаления клещей. На место укуса (обычно оно представляет из себя желтовато-зеленого цвета пузырь) наносится несколько капель растительного масла. Масло закрывает поры, перекрывая тем самым дыхание клещу. Через одну-две минуты методом поворачивания пузыря против часовой стрелки при помощи пинцета необходимо добиться появления головки клеща с красными усиками. Их шевеление свидетельствует об удачном и полном извлечении клеща. По завершению процедуры удаления, место укуса необходимо смазать йодом, зеленкой или спиртом.

При укусах комаров для уменьшения зуда места укусов необходимо протереть спиртом, спиртосодержащим раствором или одеколоном. При организации поездки за город предусмотреть наличие и использование средств, отпугивающих комаров.

Следует, как можно раньше обратиться за медицинской помощью в случае:

• возникновения вокруг места укуса насекомого значительной опухоли,
  • наличия на протяжении нескольких дней высокой температуры тела, головных болей, сонливости или иных симптомов,
  • скопления в местах укуса насекомого гноя,
  • вздутия лимфатических узлов,
  • обнаружения вшей,
  • обнаружения укусов блох,
  • обнаружения укусов клещей,
  • появления зуда в области головы, крапивницы, покраснений кожи.

Срочное, безотлагательное обращение за помощью необходимо:

• при потере сознания или появлении слабости, препятствующей возможности двигаться,
  • тошноте, рвоте, затруднении дыхания.

Данные симптомы могут являться признаками шокового состояния, наступающего у людей с повышенной чувствительностью к укусам насекомых.

ПРОФИЛАКТИКА УКУСОВ НАСЕКОМЫХ

В качестве профилактических мер укусов насекомых необходимо:

• использовать физические барьеры для предупреждения проникновения насекомых (к примеру, сетки на окнах),
  • избегать лесистых, кустарниковых зон и зон цветения растений,
  • носить одежду, покрывающую все части тела,
  • носить головной убор,
  • избегать ношения яркой одежды,
  • исключить применение парфюмерии, имеющей сильный запах,
  • использовать репелленты (отпугивающие средства),
  • предусматривать наличие медикаментозных и других средств на случай укуса насекомого и необходимости оказания медицинской помощи.