Математическое образование. Основные пути развития.

В наше время, в век современных компьютерных технологий математика в той или иной мере нужна огромному числу людей различных профессий. Известно, что математика – это огромный фактор интеллектуального развития ребенка и формирования его познавательных и творческих возможностей. Как говорил М. В. Ломоносов, «математика приводит в порядок ум». Она способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций, формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности, а также приемы мыслительной деятельности.

Актуальность данной темы позволила определить тему городского семинара-практикума по математическому образованию для педагогов города, который прошёл 13 апреля 2018 года на базе МАДОУ д/с № 7. Педагогам было предложено вспомнить основные направления Концепции развития математического образования в РФ, утв. Распоряжением Правительства РФ от 24.12.13 № 2506-р. В ходе экскурсии педагоги познакомились с условиям в детском саду для математического образования.   В практической части воспитателям было предложено поучаствовать в мастер-классе Елены Николаевной Князевой «Ментальная арифметика как нетрадиционная технология обучения устному счёту дошкольников».