Мы дома не скучаем! «Этот хрупкий лесной цветок»

В рамках досуговой деятельности и тематического проекта «Цветущая весна»,воспитатель  второй младшей  группы «Теремок» Людмила Петровна познакомила  детей с цветком – ландышем.Она рассказала о том, что  этот хрупкий лесной цветок, обладает сложным и противоречивым характером. На зиму он полностью прячется под землю, цветет весной очень красиво и необычно, но отцветает достаточно быстро. Ландыш дарит людям прекрасный и неповторимый аромат.  Когда наступает весна, ландыши начинают прорастать из земли острыми стрелками и уже к маю на стебельке растения появляется множество крохотных цветочков, похожих на колокольчики молочно-белого цвета. Говорят, что в этих колокольчиках любят селиться эльфы, которые по ночам натирают цветочки лунным светом, чтобы те были еще белее. Ландыши приносят людям много пользы, но период цветения у них не долог. А как хочется наслаждаться его красотой и ароматом! Воспитатель группы  предложила родителям, помочь детям выполнить объемную   аппликацию «Ландыши»,  из нетрадиционных материалов. Дети и родители познакомились  с техникой «торцевание», научились составлять изображение ландыша из нескольких частей, дополнять картину различными материалами. А также было предложено послушать музыкальное произведения  «Ландыш. Песенки для малышей» В. Зубовой. Ребята познакомились  с новыми  дидактическими играми:  «Опиши, я отгадаю», «Кому, какая форма», направленными на  развитие воображения и логического мышления. Дети и родители с удовольствием откликнулись  на выполнение различных заданий, предложенных педагогом. Работы получились разнообразные, непохожие друг на друга.

Информацию подготовила: Л.П.Макиенко, воспитатель