Мы дома не скучаем!«Птицы весной»

Дети подготовительной  к  школе группы «Солнышко», вместе  с  родителями  в течение недели получали задания от воспитателя Натальи  Владимировны, в рамках  тематического проекта  «Птицы весной».К вниманию детей и их родителей были представлены познавательные и развивающие видеофильмы «Детям о весне», «Птицы нашей Родины», «Птицы весной», из которых они узнали о весенних явлениях  в живой и неживой природе, о жизни перелётных птиц весной. Для  чтения, были предложены  художественные произведения: М. Аромштам  «Весенние сказки», К. Ушинского «Ласточка», Г. Снегирёва «Скворец»,   русской  народной сказки «Птичий язык». Желающие, разучили  стихотворение  С. Маршака  «Весенняя песенка».Ребята, учились составлять описательный  рассказ по пейзажной картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели»,  научились подбирать образные выражения и сравнения, закрепили знания о весенних изменениях в природе. В течение недели для детей были предложены новые игры на развитие памяти, мышления и воображения: «Геометрическая мозаика», «Узнай птиц по голосу», «Найди  сходства и различия». Дети с удовольствием в них играли.Полученные знания о птицах, ребята отобразили  в своих рисунках на тему: «Весна. Птицы прилетели» и конструировании  из бумаги «Голубя». Все работы получились необычными, непохожими друг на друга. Родители и дети  познакомились  с новой нетрадиционной техникой рисования – «монотипия», в процессе этих занятий у дошкольников формируется  интерес  к изобразительной деятельности, развивается  чувство красоты, творческого воображения, фантазии, что очень важно для подготовки к школе. Для закрепления полученных знаний, дети, вместе с родителями  приняли участие в викторине  «Пернатые  друзья». Родители с детьми принимали  активное участие в выполнении  предложенных заданий, отправляли  фото и видеоотчёты своих творческих работ.