Наблюдение за цветами.

Экологическое воспитание является одним из значимых компонентов в познавательном развитии детей дошкольного возраста. Немаловажную роль играет создание условий не только в группах, но и на территории детского сада. В течение лета, воспитанникам была предоставлена возможность наблюдать за цветами, овощами и помогать педагогам в уходе за ними. С детьми подготовительной к школе группы «Семицветики», была проведена целевая прогулка «Наблюдение за цветами». Яркие и многочисленные клумбы с разнообразными цветами, украшают территорию учреждения. Во время наблюдения ребята вспомнили и провели сравнительный анализ о росте и разнообразии цветов, о их строении и характерных особенностях. Дети с сожалением отметили, что лето заканчивается и цветы отцветают. Они вместе с воспитателем собрали семена в специальные колбочки и рассмотрели их при помощи увеличительного стекла. Дети отметили, что цветы – это не только красота, но и часть живой природы.

Информацию подготовила: Макиенко Людмила Петровна, воспитатель