Особенности адаптации детей к детскому саду.

С 1 июня, 1 младшая  группа  «Гномики», открыла  двери  для  новых  малышей.  Адаптация к детскому саду - это  тяжелое время для каждого ребенка, это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму, к новым отношениям, но и выработка новых умений, навыков, знаний. Что же такое адаптация? Адаптационный период -  это время, за которое организм привыкает к новым условиям в  условиях детского сада. Пока один из родителей держит малыша за руку, он чувствует себя в безопасности и уверенно идет в незнакомое место. Чтобы привыкнуть к незнакомой обстановке, требуется время. У детей длительность адаптационного периода может различаться и зависеть от многих факторов. Но важно помнить, что каждый ребенок по - своему, индивидуален, и к каждому нужен особый подход. Задача родителей и педагогов, помочь детям пройти этот этап облегченно. Педагоги  делают все, чтобы малыши быстрее адаптировались к детскому саду. Используют элементы телесной терапии (берут ребенка на руки, обнимают, поглаживают); предлагают ребенку ложиться в постель с любимой игрушкой; рассказывают сказки; используют игровые методы взаимодействия с ребенком; создают у ребенка положительную установку на предстоящие режимные процессы. Родителям  воспитанников, советуем сохранять спокойствие, при  расставании с ребёнком, потому что это состояние легко передается малышам.                                                          Прием малышей только начался в нашем детском саду, но хочется отметить, что адаптация детей  проходит спокойно, надеемся, что этот важный  период пройдет для всех легко и непринужденно.

Информацию подготовила: Анна Юрьевна Проскурякова, воспитатель