Памятка населению о мерах пожарной безопасности

Согласно проведённого анализа, 85% пожаров от общего их количества возникает в частном секторе, а именно в жилых домах. Пожары уничтожают личное имущество граждан, наносят нередко и материальный ущерб третьим лицам. Но самое страшное, что при этом нередко гибнут люди.

Самыми распространёнными причинами пожаров являются:

• неосторожность при курении – 50 %,
  • нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - 20 %,
  • нарушение правил при эксплуатации электрооборудования, электробытовых приборов и электросетей -11 %,
  • неосторожное обращение с огнём – 4%.

Большая часть пожаров происходит по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. И что характерно, среди погибших именно эти люди. В целях предотвращения беды, просим Вас обратить внимание на требования пожарной безопасности, которые очень просты и доступны к выполнению для каждого домовладельца. Их соблюдение поможет сохранить от уничтожения огнём вашего имущества, а так же предотвратит угрозу для жизни, здоровья каждого из нас.

ПОМНИТЕ И СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

-Не забывайте, уходя из дома, выключать электроосвещение, а также все электроприборы;
- не применяйте удлинителей кустарного изготовления;
- не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, и др.), вызывающих перегрузку электросети;
- опасно попадание воды на электропровода. Не менее опасно заклеивать электропровода обоями, применять ветхие соединительные шнуры, удлинители;
-опасно использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголённые провода, выполненные с помощью скрутки;
-серьёзную опасность представляет использование нестандартных самодельных предохранителей («жучков»);
-электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления;
-следите за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам;
- никогда не забывайте, что газ взрывоопасен всегда!
- нельзя при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу «04» и до её прибытия тщательно проветрить помещения;
- при эксплуатации газовой плиты следите за тем, чтобы закипающая жидкость не заливала пламени горелки, а под посуду с широким днищем надо подставлять кольцо с высокими рёбрами;
- недопустимо оставлять включенными газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить бельё.

Будьте осторожны с открытым огнём

Наибольшее число пожаров в квартирах происходит от неосторожности при курении. Особую опасность представляет курение в постели, особенно лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. При посещении подвала, чердака, сарая, кладовки, гаража не допускайте курения и использования для освещения зажжённой спички или свечи.

Соблюдайте требования пожарной безопасности при пользовании горючими жидкостями

Недопустимо курение или зажигание спичек при пользовании бензином, ацетоном, керосином, растворителями. Многие вещества бытовой химии (мастики, нитрокраски, лаки, клеи и другие) представляют повышенную пожарную опасность, особенно в аэрозольной упаковке. Ни в коем случае не производите подогрев на открытом огне пожароопасных мастик.

Не допускайте шалости детей с огнём!

Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы. Храните спички в местах, недоступных для детей. Шалость детей со спичками – частая причина пожаров.

В случае пожара или появления дыма, немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01», указав при этом точный адрес. До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей и имущества, приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем, одеялом или другой плотной тканью).В случае загорания изоляции электропроводов, необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению. Помните о том, что керосин, бензин, и другие легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой нельзя: они легче воды и, всплывая на поверхность, будут продолжать гореть. При горении этих жидкостей, для тушения можно использовать одеяло, плотную ткань или песок.

Разбушевавшаяся стихия пожара безжалостно уничтожает нажитое годами имущество, причиняет страдания людям, наносит ущерб жилому фонду. Жертвами огня могут становиться сами виновники пожаров, их соседи, дети. Помните! Причины пожаров разные, а виновник один - человек, нарушающий и не выполняющий требования пожарной безопасности. Уважаемые граждане! Будьте предельно осторожны в обращении с огнём. Он не прощает беспечности и халатности. Не подвергайте свою жизнь смертельной опасности и берегите своё имущество от пожара!