Памятка «Стоп! Москитная сетка!»

Как защитить ребенка от падения из окна:

1 Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.

2 Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3 НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

4 По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

5 Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов.

6 Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.

7 Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

Каждому из нас полезно знать о такой мелочи и постараться установить детские замки на окна у себя дома!