Панорама конкурса “Педагог года города Ишима—2018” (день второй)

6 февраля на базе МАДОУ д/с №5 Елена Николаевна Князева демонстрировала свои педагогические  способности при организации познавательного развития для детей старшего дошкольного возраста. Тема НОД «Экскурсия в музей вычислительной техники».

Цель: Познакомить  с  историей  возникновения вычислительной  техники, с процессом ее преобразования человеком.

Задачи:

1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;   способствовать  к формированию мыслительных операций.

2. Познакомить детей с историей счетных устройств, развить ретроспективный взгляд на предметы  рукотворного мира;

3. Формировать  умение  соотносить  число  с  количеством  с  помощью  абакуса, флеш-карт;

4. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

5. Активизировать словарь детей такими словами, как: компьютер, калькулятор, счетная машина, счеты, абакус.

Дети совершили увлекательное путешествие в музей вычислительной техники и познакомились с историей счетных устройств. Узнали, какие счетные устройства использовались людьми ещё в древности, научились работать с абакусом.

Ребята с увлечением выполняли все задания, предложенные педагогом. Играли в различные игры, были активны и эмоциональны. Легко шли на контакт.

Познавательное мероприятие прошло в оптимальном темпе, в доброжелательной психологической атмосфере.