Профилактика энтеробиоза у детей

 Заболевание, вызываемое острицами. Эти паразиты совсем мелкие (длина самца 2-5 мм, самки 9-12 мм), но доставляют массу неприятностей. Часть гельминтов выделяется с калом, другие выползают (преимущественно) ночью из анального отверстия и откладывают яйца в перианальных складках. Легко передается контактным путем.

Основные проявления энтеробиоза: малыш постоянно чешет попку, половые органы. Становится раздражительным и капризным. Кроме того, ребенок просыпается ночью и плачет от мучительного зуда, на коже промежности появляются расчесы. Вы слышите постоянные жалобы на боли в животе. В некоторых случаях может быть понос с обильной слизью.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Энтеробиоз очень опасен, и ваши неправильные действия могут только навредить. В такой ситуации главный помощник - доктор и терпение. Тщательно выполняйте все назначенные процедуры. Особенно важно во избежание повторного самозаражения соблюдать гигиену. Для этого проглаживайте трусики ребенка горячим утюгом, тщательное обмывайте промежность несколько раз в сутки. Если ребенка беспокоит зуд - перед сном смажьте область анального отверстия вазелином, а утром осторожно оботрите ватой.

 

Корпус: