Рацион питания ребёнка в весенний период.

Организовывать питание детей весной следует так, чтобы максимально насытить организм витаминами и микроэлементами.Ежедневное употребление мяса и мясопродуктов снабжает детский организм полноценным белком, влияющим на нормальную работу иммунной системы, а также витамином В12. Для приготовления блюд рекомендуется использовать телятину или нежирную говядину и свинину.В качестве гарниров ко вторым блюдам целесообразно отдавать предпочтение крупам, в которых содержатся витамины В1 и В6.Разные виды круп должны чередоваться в течение недели, поскольку их пищевая ценность различается.В рационе питания ребёнка в весенний период незаменима рыба. Она менее жирная, чем мясо животных и даже птицы. Рыба содержит белки высокого качества, которые хорошо усваиваются. Кроме того, она является источником полиненасыщенных жирных кислот и йода, необходимых для работы щитовидной железы и нервной системы. Овощи и фрукты урожая прошлого года уже не являются источниками полезных веществ, за исключением клетчатки.