С днем рождения, Тюмень!

 30-31 июля в городе Тюмени пройдут праздничные мероприятия по случаю большой исторической даты – 430-летия со Дня основания города!

Полная программа празднования Дня города Тюмень 2016 и план мероприятий. 30 июля

На набережной реки Туры с 12 до 23 часов будет проходить праздничная программа для молодежи «Актив», насыщенная различными фестивалями и конкурсами: водное шоу на реке, фестиваль субкультур, сноубординг, активные игры, киберспорт, сигвэи, флешмобы:

- 12.00 - 18.00 – Фестиваль «Экстрим ЭКСПО»;

- 18.00 - 20.00 – Фестиваль водных видов спорта;

- 20.00 - 22.00 – Вечерняя дискотека;

- 20.00 - 21.00 – Резиденты DJ «Русского Радио»;

- 21.00 - 22.00 – DJ Грув;

- 22.00 - 23.00 – XI фестиваль фейерверков «Фантазия огня».

На площади у здания Тюменского технопарка с 12.00 до 20.00 под эгидой фестиваля «Танцующая Тюмень под открытым небом» пройдут выступления творческих коллективов, причем каждый присутствующий на праздничной программе сможет стать полноправным ее участником. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы фитнесс-клубов города Тюмени. На площади будут расположены интерактивные площадки (армрестлинг, гиревой спорт, пауэрлифтинг, настольный теннис, лазерный пейнтбол, фестиваль ГТО, силовой экстрим, бочче, площадка для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Поверь в себя», шахматы, шашки, нарды, а для самых маленьких тюменцев – площадки «Спортивная планета» и «Соревнования роботов»). В 14 часов стартует акция «Рекорд России по массовому отжиманию», в которой Тюменцы и гости города смогут показать свою волю к победе и добиться личных результатов.

На площади Борцов Революции с 10 до 12 часов пройдет ежегодный фестиваль «Парад колясок», а с 12 до 18 часов будет работать праздничная программа «Приключение в долине Детства». Весь день сказочные герои будут радовать юных тюменцев играми, конкурсами, мастер-классами и спортивными соревнованиями:

- спортивные состязания для детей и родителей на «Богатырском поле»;

- мастер-классы от Бабы Яги и Нафани по русскому народному творчеству в «Деревеньке мудрости»;

- «Фонтан желаний» – Волшебник Изумрудного города принимает письма с пожеланиями от детей;

- «Сады усердия» – Золушка проведет мастер-классы по плетению из бисера и подготовке к балу;

- выставка фотографий победителей конкурса «Земля счастливых людей» – «Семейное древо»;

- «Островок заботы» – зона «Мать и дитя»;

- интерактивная площадка для детей в возрасте от 0 до 3 лет «Море любви»;

- площадка для детей от 4 до 9 лет «Домик Мими», на которой герои из долины Монсиков научат детей управлять эмоциями и дружить со взрослыми и детьми;

- семейные соревнования по мини-гольфу «Зеленая лунка»;

- Планетарий «Облака грез»;

- конкурс рисунков на асфальте «Квартал художников»;

- йога для мам, зона с мягкими креслами для детей «Горы уединения»;

- тематические фотозоны;

- фиксики вместе с ребятами ставят различные бытовые эксперименты, изучают свойства предметов в «Деревне экспериментаторов»;

- площадка с батутами «Город прыгунов».

На Центральной площади с 12 до 21 часа пройдут фестивали «Парад оркестров» и «Союз гастрономических республик», будет работать танцплощадка.

На территории зоны отдыха Заречных микрорайнов традиционно с 12.00 до 20.00 пройдет национальный праздник «Сабантуй» с насыщенной концертно-развлекательной и спортивной программой, национальным колоритом, кухней, традициями, историей.

Комсомольский сквер на один день превратится в большой театр под открытым небом, в котором с 15 до 23 часов выступят приглашенные театры – участники фестиваля «Сны улиц» со всей России и из стран Европы, будут созданы игровые площадки для зрителей, на которых пройдут разнообразные мастер-классы, ярмарки, творческие мини-фестивали, организованы зоны для пикников и другие альтернативные варианты досуга для жителей Тюмени.

На улице Дзержинского (от ул. Республики до ул. Советской) с 12 до 20 часов пройдут народное гулянье «Тюмень мастеровая» и фестиваль «Хлебный базар».

На Цветном бульваре с 12.00 до 22.00 будет проходить насыщенная праздничная концертная программа с интерактивными площадками, конкурсами, акциями, подарками…На двух сценах выступят профессиональные коллективы, прозвучат поздравления официальных лиц города, состоится награждение победителей городских конкурсов и фестивалей.

На Городской площади у здания администрации города (ул. Первомайская, 20) с 12:00 до 21:00 пройдет очередной фестиваль «Кофе улиц». В программе фестиваля: чемпионат среди барменов-бариста по «латте-арту» (рисунок на кофейной пенке), конкурс по приготовлению капучино на скорость, мастер-классы.

На площади Солнца с 12 до 18 часов ждут любителей чтения – здесь пройдет «Пикник книг на площади Солнца», на котором тюменцам и гостям города будут представлены ресурсы и возможности для интеллектуального и творческого развития. Здесь будут организованы встречи с писателями и издателями; выставка-продажа продукции издательств, полиграфических компаний и книготорговых организаций; представлен широкий спектр новых информационных технологий и продуктов, развивающих игр и игрушек, услуг библиотек, образовательных и развивающих центров, школ, студий и других организаций, а также состоится розыгрыш книжной лотереи! Каждый сможет смастерить робота, попробовать стать настоящим художником, послушать стихи и песни, принять участие в литературных квестах и викторинах, сделать на память сувенир своими руками.

На парковке у ТРЦ «Кристалл» (ул. Менделеева, 1) с 18 до 22 часов праздничная концертная программа с конкурсами для всей семьи, а также пройдет выступление специальных гостей из Москвы.

На аллее Молодоженов с 12.00 до 20.00 состоится праздничная программа «Тюмень – лучший город Земли». Здесь желающие смогут посетить мастер-классы по изготовлению цветочных композиций, бисероплетению, уральской росписи, созданию мягкой игрушки, оригами, национальных украшений, пригласительных открыток для будущих невест, скрапбукинга, украшений из полимерной глины, шаромоделированию. Пройдут выставки робототехники, ретро-машин. Участникам праздника представится возможность отчеканить индивидуальную монету с символикой города, а на площадке с гармонистом исполнить бессмертные хиты всех времен и угоститься ароматным чаем с выпечкой. По периметру аллеи расположится зона отдыха с мягкими пледами. Посетившие аллею новоиспеченные молодожены получат гарантированные подарки от партнеров праздника. В центральной части аллеи развернется сцена с насыщенной и яркой восьмичасовой концертной программой «Тюмень – тюменцам», с участием коллективов разных жанров ДК «Поиск» и других учреждений культуры города. Завершится праздник часовым музыкально-танцевальным марафоном от лучших ди-джеев города.

Для всех, кто желает познать мир, вспомнить или познакомиться с историей нашего города, ЦКиИ «Современник» совместно с туристическими компаниями Тюмени приготовили познавательные, увлекательные мини-квесты для небольших семейных компаний, которые будут проходить каждый час. Для любителей активного семейного отдыха будет организована площадка «Отдыхаем по-семейному», где можно будет принять участие в забытых дворовых играх, таких как «Классики», «Резиночки». Мамам и бабушкам можно подготовиться к состязаниям заранее и достойно выступить в командных состязаниях «Игры нашего двора». Кроме того, здесь же всей семьей можно поучаствовать в конкурсе и нарисовать дом своей мечты, а также посетить мастер-классы по брейк-дансу, битбоксу, зумбе… На площади у центра раскинутся ряды «вкусной ярмарки». Тюменцам и гостям города представится возможность не только отведать любимые лакомства и обменяться самыми удачными рецептами, но и поучаствовать в его приготовлении, а также посетить мастер-классы по карамелизации фруктов. На кулинарном празднике будут представлены традиционные и всеми любимые виды домашнего варенья, а также лакомства, приготовленные из экзотических овощей, фруктов… Сквер Депутатов ждет тюменцев с 12.00 до 20.00.

На площади у стадиона «Геолог» с 12 до 20 часов Тюменский индустриальный университет познакомит горожан с научно-техническим творчеством студентов и проектами вуза:

- болидом и картингом от команды «Neftegaz Engineering»;

- материалами проекта «Юный геолог»;

- материалами международных сообществ инженеров-нефтяников SPE и геологов EAGE;

- экспериментальным заводом буровой техники, представители которого продемонстрируют образцы винтового забойного двигателя;

- макет горизонтальной скважины;

- образцы элементов буровой установки после испытания на разрыв;

- центром электронных образовательных технологий, где ребята смогут, надев шлем виртуальной реальности, попробовать поработать на компьютерных тренажерах.

Кафедра химии продемонстрирует опыты с использованием химических реактивов, институт архитектуры и дизайна проведет мастер-класс по изготовлению малой архитектурной формы, а также представит дефиле коллекций нетрадиционной моды…Самых маленьких участников также ждут викторины, игры и занимательные мастер-классы.На площади Единства и Согласия с 12.00 до 18.00 откроется Hi-Tech городок «По-настоящему рядом». Гости мероприятия погрузятся в виртуальную реальность с помощью специальных 3D-очков и научатся управлять скоростным электромобилем. Здесь впервые техно-профи смогут прокатиться на скоростных сегвеях, поклонники виртуальной реальности – погрузиться в захватывающий аттракцион Oculus. Для творческих натур подготовлены мастер-классы по декорированию фоторамок, рисованию картин на футболках и эко-сумках. Любители социальных сетей узнают, как набрать 5 000 подписчиков в своем Instagram-аккаунте, а знатоки мобильной связи смогут выиграть поощрительные призы в многочисленных викторинах и конкурсах. Сделать перерыв между развлечениями и отдохнуть можно будет в уютной лаунж-зоне. Здесь можно зарядить смартфон, понаблюдать за происходящим на экране и выложить свои фотографии в социальные сети.