«Спички детям не игрушки»

Изучая причины  возникновения  пожаров, можно сделать вывод, что чаще всего они происходят по прямой или косвенной вине человека. Незнание взрослыми элементарных правил пожарной безопасности - одна из основных причин пожаров. Если взрослый не знает правил пожарной безопасности, то он не сможет объяснить, научить ребёнка тому, как правильно повести себя в сложной ситуации. В нашем детском саду постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности среди родителей и воспитанников. Все знают, что огонь - это страшная сила, но не все знают, как победить её. Научить ребят ориентироваться в опасности - это важная задача взрослых. В рамках профилактических мероприятий, в первой младшей группе «Гномики», прошло мероприятие «Спички детям не игрушка». В гости к малышам пришла Лисичка - сестричка с забинтованной лапкой и рассказала детям о том, что от неосторожного обращения со спичками в лесу начался пожар. Она хотела его потушить и обожгла лапку. В свою очередь ребята вместе с воспитателем рассказали Лисичке, что спички можно брать только взрослым. Если с ними играть, то может загореться всё вокруг. Огонь, очень горячий и можно обжечься. Дети с удовольствием приняли участие в беседе и рассказывали, как называется машина, которая тушит пожары, имитировали звук сирены. Воспитатель познакомила малышей с героической профессией пожарного и номером телефона, по которому звонят, чтобы вызвать бригаду пожарных. В конце мероприятия дети нарисовали огонь и подарили Лисичке – сестричке, чтобы рисунок напоминал о том, что нельзя играть со спичками и огнём.

Информацию подготовила: Проскурякова Анна Юрьевна, воспитатель