"Удивительный мир насекомых"

В   период дошкольного детства происходит формирование начал экологической культуры.   Осознанно-правильное отношение детей к природе строится на чувственном ее восприятии, эмоциональном отношении к ней и знании особенностей жизни, роста и развития отдельных живых существ. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. В подготовительной группе «Смешарики» дети совершили целевую прогулку по экологической тропе.  С целью  пополнения знаний  и представлений  об особенностях внешнего вида и жизненных проявлениях насекомых, учились анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения. Перед началом  прогулки  дети  просмотрели презентацию о насекомых, уточнили, какие  считаются вредными и полезными.      Вспомнили   стихи  и загадки о насекомых. Прослушали рассказ В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», также через дидактическую игру «Хорошо - плохо» закрепили правила безопасности поведения в природе. Вооружившись лупами, отправились на   поиски насекомых. На песке дети моделировали среду обитания для разных  жуков и пауков. Рисовали рисунки и играли  в подвижные игры «Жуки - бабочки».