Урок ГТО в подготовительной к школе группе «Семицветики»

В  соответствии  с  Указом  Президента РФ, в нашей стране введён Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Комплекс ГТО направлен на физическое развитие и укрепления здоровья подрастающего поколения, является основой системы физического воспитания и призван способствовать развитию массового физкультурного движения в стране. В.В. Путин предложил воссоздать систему ГТО в новом формате с современными нормативами. Обновленная расшифровка ГТО звучит как: «Горжусь тобой, Отечество!». 25 февраля воспитанники подготовительной группы «Семицветики» провели единый урок ГТО, в ходе которого дети познакомились не только с  историей возникновения комплекса ГТО, а также с установленными нормативными требованиями. Анна Юрьевна, имеющая серебряный знак отличия ГТО, поделилась знаниями, как правильно и успешно выполнить  испытания. Ребята, как настоящие спортсмены выполнили «зарядку - разминку вместе с чемпионами» и приступили к сдаче нормативов. Все участники проявили упорство, волю к победе и отличную физическую подготовку, выполняя испытания. В перечень требований для самых юных участников первой ступени вошли следующие испытания. «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа», «Наклон вперед из положения стоя», «Прыжок в длину с места», «Поднимание туловища из положения лежа на полу (за 1 мин)». В конце мероприятия ребята получили «золотые медали», которые послужили хорошей мотивацией к занятиям физической культурой и спортом,  позволяющие дошкольникам не только выполнить нормы комплекса «Готов к труду и обороне», но и будут способствовать их личностному развитию и повышению уровня патриотического самосознания.

Материал подготовила: Проскурякова Анна Юрьевна, воспитатель

Корпус: