Вернисаж талантов

 В  детском саду действует выставка творческих работ «Вернисаж талантов». Работы  выполнены в технике ошибана  воспитанницей подготовительной к школе группы Воротынцевой Полиной совместно с мамой Светланой Викторовной.В качестве «красок» использованы  различные природные материалы: цветки, листья, семена растений, шелуха лука и чеснока, тополиный пух и даже шкурки от банана и вареного картофеля. 

 Полина рассказала детям о том, что: «встретить» нужную «краску» можно на каждом шагу, поэтому в сумочке всегда лежат ножницы и пакетик. Идем ли мы в детский сад, магазин, гуляем ли по городу, внимательный взгляд повсюду находит интересные оттенки и фактуру материала. Затем он высушивается и хранится в бумажных пакетиках и коробках. Чтобы создать работу, необходимо выбрать сюжет, сделать эскиз, выбрать нужный материал. Картинка монтируется на плотном картоне. В самых простых работах используются те детали, которые создала сама природа, без вмешательства мастера. Обыгрывается структура материала, оттенок, естественный изгиб. Более сложные работы требуют большего внимания, времени и терпения. Каждая деталь делается отдельно, вырезается ножницами и монтируется в соответствии с эскизом. Готовая работа просушивается под прессом и вставляется в рамку.

Занятие флористической живописью расширяет кругозор, воспитывает эстетический вкус, развивает фантазию, делает человека более чутким и терпеливым, дарит массу положительных эмоций не только от результатов, но и от общения с родной природой.

Благодарим Светлану Викторовну и Полину за представленные работы, желаем дальнейших творческих успехов!