Всемирный день зрения

 Всемирный день зрения – масштабная акция, преследующая благородные цели помочь лицам с ослабленной и атрофированной зрительной функцией вести более или менее полноценную жизнь. К проблемам заболеваний глаз каждый второй октябрьский четверг внимание мировой общественности привлекают, начиная с 1998 года.

Возникновение Всемирного дня зрения произошло по инициативе ВОЗ – Всемирной организации здравоохранения. Акция является одним из способов реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой «Видение 2020: Право на зрение».

К основным ее задачам относятся:

- организация стопроцентного доступа к офтальмологическим услугам каждому жителю земного шара, независимо от статуса и уровня доходов;

- полноценное информирование о мерах по сохранению зрения;

- обеспечение качественной реабилитации для людей, потерявших зрение.

Уже много лет ВОЗ и Международное агентство по профилактике слепоты пытаются достучаться до руководства всех существующих на Земле государств и привлечь внимание к проблеме катастрофического ухудшения функционирования глаз, развития многочисленных специфических недугов. Организации бьют тревогу не зря: последние данные «зрительной» статистики просто шокируют. Так, например, известно, что из 7 млрд. людей почти 300 млн. не обладают 100%-ным зрением, в том числе около 40 млн. являются слепыми. Причем лишь в 20% случаев утраты зрительной функции нельзя было избежать даже в условиях целенаправленной терапии.

Если взглянуть на проблему в пределах нашей страны, можно сделать вывод о том, что статистика и здесь не утешает. Судите сами: 1/2 российских граждан не могут похвастать отличным зрением. Наибольший процент жителей плохо видят в результате воспалительных заболеваний, наименьший – из-за глаукомы. Промежуточное положение занимают близорукость или различного рода травмы. Количество людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем глаз, ежегодно увеличивается на 45 тысяч. В настоящее время полностью утратили способность смотреть на мир 103 тысяч человек.

 

 

Корпус: