Знатоки правил дорожного движения

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это  жизненная необходимость. Связано это с тем, что у детей отсутствует та защитная реакция на дорожную обстановку, которая свойственна нам, взрослым.  В детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В рамках недели безопасности дорожного движения в групп "Затейники" 25.03.2020 года прошла игровая программа «Знатоки правил дорожного движения». Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде. Ребята участвовали в играх-заданиях «Живой» перекрёсток»» на знание дорожных знаков, сигналов светофора, правил поведения пешеходов. В задании «Памятка безопасности» дети закрепили знания по правилам поведения на дороге. Каждый из ребят проявил фантазию в рисунке, где показали своё видение, как уберечь себя  и  других от беды. У всех получились замечательные работы. Все рисунки разделили на две группы:  как нужно поступать на улице и как нельзя. Игровая программа завершилась викториной «В гостях у Светофорыча». Ребята с помощью виртуальных вопросов и загадок  закрепили правила перехода улицы, выйдя из общественного транспорта, какие безопасные места есть для игры во дворе, как вести себя в общественном транспорте, как переходить дорогу с велосипедом. Ребята хорошо справились со всеми вопросами. Игровая программа прошла весело, интересно и познавательно. Все получили большое удовольствие.