Информация для родителей и педагогов

Здравствуйте!

Это письмо носит информационный характер, и его цель – проинформировать педагогов, а через вас и многих родителей, о существовании проекта “Научи хорошему”, который занимается анализом воспитательной и нравственной стороны современных фильмов и мультфильмов.

Уверены, что вам, как работникам сферы образования, как никому другому известно, какое благотворное влияние оказывают на детей и подростков хорошие и добрые мультфильмы и фильмы (к сожалению, таких сегодня делают всё меньше), и как может быть опасна для детей продукция, в которой в качестве нормы показаны свободные отношения, употребление алкоголя и табака, конфликты между детьми и взрослыми. Осознавая воспитательную сторону кинематографа, вы наверняка всерьёз озабочены тем, что сегодня показывают по телевидению и в кинотеатрах.

Именно эти, на наш взгляд, самые актуальные вопросы легли в основу проекта “Научи хорошему”, который существует уже более года. За это время удалось провести анализ воспитательной стороны множества популярных мультфильмов, таких как “Маша и Медведь”, “Винкс”, “Монстер Хай”, “Шрек”, “Рапунцель”, “Барбоскины” и других: к сожалению, выводы неутешительны, большинство этих картин направлены на воспитание в детях эгоизма, самовлюблённости, непослушания и многих других отрицательных качеств.

Хороших современных мультфильмов буквально единицы (из недавних мультиков положительную оценку от Научи хорошему получили “Фиксики”). Все материалы, посвящённые подробному психолого-педагогическому и нравственно-этическому анализу мультфильмов, представлены в виде статей и коротких видеообзоров на сайте проекта в разделе “Мультфильмы”.

Мультфильмы – не единственное направление, которым мы занимаемся на системной основе. Уже сделаны видеообзоры на такие популярные и вредные молодёжные сериалы, как Физрук, Универ, Реальные пацаны, Сладкая жизнь, Закон каменных джунглей, Кухня и многие другие. Все они имеют свои особенности, но что их объединяет, так это обязательное наличие пропаганды алкоголя и табака, пошлости, свободных отношений, безответственности.

Неутешительные выводы даёт и анализ воспитательной стороны популярных ТВ-шоу, таких как: Дом 2, Пусть говорят, Давай поженимся, Мужское/женское, Comedy Club. Все статьи и видеообзоры по перечисленным медиапродуктам сделаны с позиции традиционных семейных ценностей и представлены в свободном доступе на сайте. Там вы также найдёте и раздел “Советы родителям”, в котором даются простые рекомендации родителям, как защитить ребёнка от вредного влияния СМИ.

К сожалению, наши попытки взаимодействовать по этим вопросам с органами власти пока не увенчались успехом, но мы продолжаем вести системную работу и в этом направлении.

С учётом того, что контент телевидения сегодня остаётся по-прежнему откровенно безнравственным и аморальным, мы решили попытаться максимально донести информацию о наработках проекта до вас, уважаемые педагоги, так как все эти материалу будут полезны в первую очередь тем, кто хорошо представляет себе последствия правильного и неправильного воспитания.

Просим вас найти время для того, чтобы ознакомиться с материалами проекта Научи хорошему, они все сделаны в максимально доступном и понятном для широкой аудитории стиле. Мы придерживаемся принципов свободного распространения информации, поэтому, если посчитаете нужным, вы можете использовать их без предварительного согласования в любом виде в своей работе.

Уверены, что вам легко удастся разобраться самостоятельно во всех этих вопросах, а потом донести и до родителей информацию о том, какое влияние на детей оказывают современные фильмы и мультфильмы, и как сделать так, чтобы это влияние помогало воспитывать настоящего Человека.

Мы, в свою очередь, всегда открыты для сотрудничества и будем рады получить ваш отклик по затронутым в письме вопросам.

С уважением, участники проекта “Научи хорошему”
Сайт: http://whatisgood.ru
Контакты: http://whatisgood.ru/contacts