Профилактика глистных инвазий у детей

Летом дети проводят много времени на свежем воздухе, играют в песке и купаются в водоёмах, общаются с домашними животными. Поэтому родителям следует помнить об опасности инфицирования малышей глистами, или по медицинской терминологии – гельминтами. По статистике, около 80% детей время от времени страдают от глистных инвазий. Их существует масса разновидностей, но, к счастью, большинство встречается в определённых (как правило, тёплых) географических зонах.

У детей чаще всего паразитируют круглые черви — аскариды, острицы и власоглавы. Аскариды во взрослом состоянии достигают длины 15-40 см и обитают в тонкой кишке. Острицы меньше по размерам, 3-12 мм. Они паразитируют в тонкой и толстой кишках. Власоглавы живут в тонком и толстом кишечнике и могут быть длиной до 35 мм. С момента заражения до взрослой стадии проходит 30-40 дней.

Заражение яйцами паразитов часто происходит через загрязнённую испражнениями почву при несоблюдении обычных санитарно-гигиенических правил. Нередко яйца гельминтов попадают на овощи, ягоды, лежащие на земле, и фрукты. В распространённости глистов большую роль играют мухи, которые на своих лапках и хоботке переносят яйца глистов на продукты питания. Заражение возможно и при случайном заглатывании воды при купании в водоёмах, нередко и от наших домашних любимцев — собак и кошек.

Малыши-дошколята особенно восприимчивы к глистным инвазиям. Дети могут повстречаться с гельминтами где угодно — дома, в магазине, на прогулке, в гостях или детском саду, при контакте с загрязнёнными поверхностями или предметами. Уличная обувь, тапочки на грязном полу в прихожей, разбросанные игрушки — инфекция на кровати, посуде, во рту. Места общего пользования, перила, прилавки, сиденье в автобусе, возня в песочнице или на земле, поднятая палка, игра с уличными животными...

Профилактика глистных инвазий

Для всех взрослых и детей обязательным должно быть тщательное мытьё рук с мылом после улицы или посещения туалета.

Если ребёнок играет с собаками и кошками, после этого он также должен тщательно помыть руки.

Годовалого исследователя старайтесь не допускать в прихожую и уборную, не позволяйте ему играть с уличной обувью.

Обязательным правилом должны стать ежедневные влажные уборки.

Взрослым внимательно надо следить за тем, чтобы на улице ребёнок не подбирал и не засовывал в рот различные предметы, не допускать его контакта с бродячими животными.

К сожалению, сегодня осталось очень мало нетронутых братьями нашими меньшими песочниц и дворов, все места уже „помечены" ими, поэтому по возможности играйте с малышом в хорошо огороженных песочницах или удаляйтесь в лес или парк.

Ненавязчиво отучайте кроху от привычки брать что-нибудь в рот, облизывать пальцы.

Ребёнку постарше объясните, что вокруг живут маленькие вредные червячки, которые могут навредить здоровью. Но воздействие должно быть мягким, чтобы не напугать малыша и не сделать его слишком мнительным.

Очень важно давать детям только вымытые овощи, фрукты (их лучше обдать кипятком), ни в коем случае не угощайте его сушёными сладостями, если вы их «термически» не обработали. Сушёные бананы, финики, курага всегда подождут до дома, ведь даже если они продаются в вакуумной или другой упаковке, употреблять их можно, предварительно помыв.

При приготовлении блюд из мяса и рыбы следите за тем, насколько хорошо продукт проварен. Сушёная и вяленая рыба не годится для детского стола!

Сырую воду из естественных водоемов всегда и везде (даже после святых источников) нужно кипятить, впрочем, как и водопроводную.

В жаркую летнюю пору тщательно выбирайте места для купания. Если вы не уверены в качестве воды, от плавания в пруду с малышом лучше воздержаться. Не следует также купаться рядом с отдыхающими, резвящимися в воде со своим четвероногим другом — в воде могут оказаться фекалии.

К сожалению, соблюдение всех этих правил не даст вам стопроцентной защиты: ведь для малыша познание мира гораздо важнее, чем любые запреты и правила. Но меры предосторожности значительно снижают риск инфицирования.