Игра-викторина "В поисках пера Жар-птицы"

"Эко чудо-огонёк!
Говорит ему конёк:
Вот уж есть чему дивиться!
Тут лежит перо Жар-птицы,
Но для счастья своего
Не бери себе его".

Бывают книги, в которых самое главное для читателя узнать: чем дело закончится? А бывают и такие, где каждая строчка вкусная, как конфета, так и хочется на язык попробовать! Так бывает, когда книга написана сочным, красочным, настоящим русским языком. Тогда и читать её приятно. Вот и сказка в стихах Петра Павловича Ершова « Конёк-Горбунок» именно такая ! Язык в ней непросто сказочный, а народный, каким говорили на Руси много лет назад. Ну, а кто из ребят не любит «свидание со сказкой», такой знакомой и любимой.

Сегодня воспитанники старшей группы «Фантазёры» и подготовительной группы «Затейники» ещё раз познакомились с биографией П.П. Ершова, прослушали отрывки из сказки, а затем все вместе стали участниками игры-викторины «В поисках пера Жар-птицы». Дети соревновались проходя разные испытания, угадывали загадки по произведению,  искали волшебное кольцо и перо Жар-птицы, собирали угощение для неё, освободили рыбу-кита от домиков.  Для некоторых это было первое знакомство с творчеством П.П.Ершова, а кто-то знает и любит эту сказку об  Иванушке  и трогательном говорящем маленьком коньке  с длинными ушами и горбом. Но, абсолютно  всем  было интересно, а  в конце встречи юные «знатоки» исполнили песню и танец "Дружба". 

          
  

Корпус: