«Яркие следы лета: День рисунков и игр на асфальте в младшей группе».

Для воспитанников младшей группы "Смешарики "    асфальт  - не просто площадка для прогулок, а огромное место  для творчества и пространство для первых спортивных открытий. 

День наш  начался с сюрпризного момента. Перед ребятами появился красивый сундучок,  внутри которого лежали разноцветные мелки. Конечно, ребята очень обрадовались, ведь это так красиво! Перед рисованием малыши приняли участие в  пальчиковой гимнастике («Маляры», «Дождик», "Шарик", "Улитка"). И потом  все погрузились в мир творческого волшебства.   

Мы рисовали и «Солнечную полянку», и «Разноцветный дождик", и «Следы невиданных зверей", и «Сенсорную дорожку», и «Обводилки» ( малыши обводили контуры формочек для песка,  различных предметов, знакомясь с понятием контура).

Когда юные художники немного устали, мелки временно отложили в сторону, и асфальт стал отличной площадкой для малой  двигательной активности:  «Тише едешь — дальше будешь»,  "С кочки на кочку", "Пройди по дорожке", «Перейди речку».

Организация тематического дня, посвященного рисунками и играм на асфальте, развивает мелкую моторику, закрепляет знания о цвете и форме, учит взаимодействовать  со сверстниками.