22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня  Государственного флага флага Российской Федерации, во всех возрастных группах  организована и проведена разнообразная деятельность для детей. Дошкольники познакомились с тем, что Флаг – это символ государственности, неразрывно связан с историей страны. Он вызывает гордость и чувство защищенности, трепет в душе каждого россиянина. Официально День флага России празднуется 22 августа. Для каждого россиянина государственный флаг – это символ независимости, защиты, державности, единства. И смыл этого передан самими цветами стяга. Хотя и существует несколько версий их значения. Белый – благородство, чистота помыслов, свобода. Синий – это неизменный цвет Богородицы, главной покровительницы россиян. Красный же означает смелость, державность и силу. В России, когда отмечают День флага, проходят широкомасштабные мероприятия: концерты, конкурсы, открытые выставки, флешмобы, авиапарады, мотопробеги. На официальном федеральном уровне и в регионах поздравляют россиян и награждают тех, кто внес немалую лепту в развитие и защиту государства. Патриотически настроенные граждане с удовольствием принимают участие в акциях, торжественных шествиях. Праздник обязательно сопровождается поднятием триколора под музыку и слова гимна страны. В руках участников находятся большие и маленькие флажки, трехцветные ленты и разноцветные шары. А заканчивается праздник Государственного флага России красивым салютом.

     2 младшая группа "Теремок"

Ребята приняли участие в беседе "Я люблю тебя,Россия", рассмотрели иллюстрации, познакомились с государственным символом "Флаг России"и изготовили открытки с изображением российского  флага. 

средняя група "Смешарики"

Дети познакомились со значением каждого цвета на флаге России, рассмотрели фотографии,картины с изображением флага  и изготовили свой флажок, который подарят своим родителям.

   

старшая группа "Солнышко"

В совместной деятельности с детьми, педагогом были созданы условия для формирования у ребят патриотических чувств, гордости и любви к своей Родине, государственному флагу России. Дети проявили творческие способности во время изображения Флага, через рисунок, аппликацию и пластилинографию.

           

подготовительная к школе группа "Семицветики"

В процессе беседы дети узнали, что Российский флаг называют "триколор" и он является одним из главных символов России.В процессе игровой деятельности, ребята учились составлять флаг из отдельных частей. Познакомились с пословицами: "Флаг несть - велика честь", "Как ветер дует, так и флаг вьётся", "Сберечь знамя - сохранить честь". Ребята изготовили  свой "Российский флаг".

 

  

     

 

Корпус: