Год культурного наследия народов России .

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В рамках данного события в МАДОУ д/с №7 в подготовительной к школе группе "Пчёлка" состоялось развлечение  «Культурное наследие».  Ребята вспомнили традиции и обычаи русского народа, играли  на русских народных инструментах: ложки, гусли, балалайка. Участвовали в весёлых соревнованиях, исполняли русский танцы. Ребята получили массу впечатлений от общения и игр.

В наше сложное время – время социальных перемен, которые ворвались в жизнь каждого из нас, где народные игры, забавы и игрушки заменяют телевизионные экраны. Поэтому, воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину – задача особенно актуальная сегодня. И потому, не может быть успешно решена без познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. Ребёнок должен впитывать культуру своего народа через игры – забавы, загадки, сказки, через декоративно – прикладное искусство народных мастеров, которое раскрывает исконные истоки духовной жизни русского народа, наглядно демонстрирует его моральные, эстетические ценности, художественные вкусы и является частью его истории.