"Масленица"

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В нашем детском саду, празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник.

В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце и блины.

Любимый персонаж  детей, скоморох, устроил веселые масленичные забавы для детей с детском саду. Приходила Зимушка – Зима, не хотелось зиме уступать весне, но дети отгадали все её загадки,  и ушла Зима. А коварная Баба – Яга, хотела забрать Масленицу и в тёмный лес унести её.  Дети показали свою смелость  и находчивость, силу и ловкость, смеялись над шутками скомороха, водили хороводы, играли в забавные игры «Блины, пирожки да оладушки», «Никоноровна», «Наши ручки хороши» , катались на каруселях, пели народные песни...