Меры профилактики ОРВИ и гриппа

 Методы профилактики достаточно просты, поэтому ими может воспользоваться любой: и взрослый и ребёнок. В чём заключается профилактика ОРВИ и гриппа? 
1. Укрепите иммунную систему. Если вы не хотите болеть ОРВИ и прочим заболеваниями, то обязательно начните профилактические меры с укрепления иммунной системы, не зря же говорят, что в здоровом теле – здоровый дух. Если ваша иммунная система будет крепкой, то вероятность заболеть вирусными инфекциями в значительной степени снижается, так как крепкий иммунитет будет противостоять вирусным инфекциям.Укрепить иммунитет можно как специальными медицинскими препаратами, так и употребляя весь комплекс витаминов. Помимо этого принимайте контрастный душ и закаляйте организм – это поможет укрепить иммунную систему не меньше чем медицинские препараты и витамины. Самый лучший способ – это комплексный подход.
2. Не дотрагивайтесь руками до носа и глаз. В период эпидемий вирусных заболеваний, вне дома старайтесь не дотрагиваться руками до глаз и носа, так как именно на руках может находиться вирусная инфекция и при этих действиях, через слизистые нашего организма, она проникает вовнутрь. Придя домой, обязательно произведите так называемую профилактическую гигиену. Также не стоит держать не вымытыми руками и употреблять еду вне дома (на улице, в офисе и т.п.). Дело в том, что на руках, опять-таки, может находиться вирусная инфекция, которая попадёт на пищу, а с ней и в организм. В данном случае руки перед едой необходимо тщательно вымыть. 
3. Профилактическая гигиена. Когда вы пришли домой, в первую очередь необходимо тщательно вымыть руки, желательно чуть ли не по локоть. Это поможет избавиться от инфекционных организмов, которые могут находиться на руках. При этом также нужно промыть нос, с помощью солевого раствора или де слегка намылить у основания ноздрей мылом и смыть, так как именно в данной части носа могут находиться инфекция. 
4. Избегайте места большого скопления людей. Во время эпидемий вирусных инфекций старайтесь избегать нахождения мест с большим количеством людей, так как в данных местах возрастает вероятность заразиться вирусной инфекцией. Если же избежать этого нельзя, то наденьте ватно-марлевую повязку или закройте шарфом нос и рот. Такой способ хоть немного защитит вас от попадания вирусной инфекции в организм.
5. Проветривайте помещение и увлажняйте его. Как известно, вирусы живут в тёплой и сухой атмосфере, и помещения в этом случае являются идеальной средой для их обитания, так как в них сухо и душно. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют раз в несколько часов полностью проветривать помещение, так как свежий сам по себе воздух выводит инфекции из помещения, а также снижает температуру воздуха в нём и слегка увлажняет. Наряду с этим рекомендуется производить влажную уборку, которая увлажнит воздух и избавит комнату от инфекционных организмов. Если же у вас есть увлажнитель воздуха, то непременно воспользуйтесь им, чтобы увлажнить воздух.

Корпус: