Международный день инвалидов

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН  в 1992 году. В детском саду в рамках проведения "Международного дня инвалидов" были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям. Воспитателями  во всех группах были проведены беседы «Быть добрым не стыдно», «В тебе живет цветок добра», «Все мы разные, все мы едины». Интегрированные образовательные мероприятия на тему «На круглой планете есть место всем на свете», «Что такое добро?». Читали художественные произведения о добре, взаимовыручке. Со старшими дошкольниками организовали игры - путешествия «Путешествие на остров доброты», «Протянем руку дружбы». Дети познакомились с произведением В.Катаева «Цветик - семицветик». Решались педагогические ситуации (уход за больным, оказание помощи). Педагоги провели «Уроки толерантности», в которых приняли участие дети старших и подготовительных групп и просмотрели фильм о детях с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие-переживание. Самое главное в работе каждого педагога было вызвать желание детей помогать детям-инвалидам, взрослым-инвалидам, не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!