"Мир семьи в сказках"

Ребенка нужно воспитывать еще  с пеленок, как ни странно бы это звучало.    В народных сказках заключены самые наилучшие черты русского народа, его характера: любовь к свободе, настойчивость во всех делах, природный ум.  Воспитательная ценность народных сказок -природный ум, напористость и упорство в достижении своей  цели.

Слушая народные сказки, ребенок глубоко сочувствует персонажам. У него зарождается внутренний импульс к содействию, к помощи, к защите себя и всех обиженных.  

В рамках проекта «Мир семьи в сказках», в старшей группе «Семицветики»  проводились тематические беседы: «Мои любимые сказки», «Для чего нужны нам сказки?», «Сказочные герои, которые мне нравятся», проводили игры – драматизации, инсценировали сказку «Репка» и «Три поросенка» с помощью настольного театра. На протяжении всего времени ребята с интересом ремонтировали книги. Заучивали стихи  по произведениям С.Михалкова. Родители группы пополнили  «Театральный уголок» разными сказочными героями.

В конце проекта  ребятами была инсценирована сказка «Колобок» и организована  выставка  рисунков, где каждый смог изобразить свою любимую сказку.

   
 

Корпус: