Мы дома не скучаем! Моя семья.

Семья - первая ступень в жизни человека.Она, с раннего возраста направляет сознание, волю, чувства детей. От того, каковы здесь традиции, какое место занимает в семье ребенок, какова по отношению к нему воспитательная линия членов семьи, зависит многое. Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе. Развитие личности ребёнка невозможно без семейного воспитания. Именно в семье он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. В условиях семьи складывается эмоционально-нравственный опыт, семья определяет уровень и содержание эмоционального и социального развития ребенка. Родители являются первыми педагогами, они закладывают основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка с раннего возраста. Укреплению родственных связей способствует совместный досуг, а также совместное творчество, результаты которого можно продемонстрировать в детском саду, поделиться опытом с другими участниками образовательного процесса и что-то взять себе на вооружение. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, семейных традиций и обычаев – основное содержание этой работы.Чувство любви к Родине зарождается в семье. А семья для малыша – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Членов семьи объединяет кровное родство, любовь, общие интересы. Семье принадлежит основная общественная функция – воспитание детей, она была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи социальных и культурных ценностей, определяющим фактором формирования личности ребёнка.В течение недели воспитанникам второй младшей группы «Теремок» воспитателем Юлией Ивановной в рамках тематического проекта «Моя семья» было предложено прочитать стихотворение: Г. Ладонщикова «Помощница». Поиграть в игры  «Как зовут членов семьи?», «Маленькие помощники», «Собери бусы для мамы и бабушки», «Кто, где живет?» Полученные знания дети закрепили в рисовании «Портрета семьи», сделали аппликацию «Мой дом». Работы получились очень красивыми и интересными.

Материал подготовила: воспитатель Юлия Ивановна Мамаева