Мы дома не скучаем!«Радуются солнышку птицы и насекомые».

В  рамках  организации   досуговой  деятельности,  воспитанники подготовительной к школе группы «Солнышко»,  вместе с родителями  выполняли различные задания и упражнения по теме проекта: «Радуются солнышку птицы и насекомые». Для детей были предложены просмотры познавательных развивающих фильмов и мультфильмов с заданиями: «Тетушка Сова. Апрель», «Детям про насекомых», «Веселая весна», «Уроки Лесовичка. Перелетные птицы весной», из которых они узнали о весенних явлениях, о повадках птиц и насекомых. Они учились активно участвовать в беседе, давать распространенные ответы, задавать вопросы. Ребята наблюдали за изменениями, происходящими в природе, за поведением птиц и насекомых весной, учились выделять их отличительные общие признаки. Разучили пословицы и приметы: «Когда воробьи купаются в лужах – жди хорошую погоду», «Апрель с водою – май с травою», уточнили значение слов и словосочетаний: «зеленое царство», «аромат садов», «клейкие листочки». Дети играли в речевые игры на тему: «Кто больше назовет птиц», «Кто больше назовет насекомых». Все это  было направлено на развитие познавательных способностей воспитанников.Свои знания, навыки и умения дети показали, выполнив задания: отгадывая загадки, сочиняя рассказы, играя в речевые и дидактические игры, направленные на развитие речи, мышления и воображения. С большим желанием дети выполнили графический диктант на свободную тему, закрепили умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.Также родителям вместе с детьми было предложено проявить свое творчество и фантазию при рисовании на тему: «Бабочка – красавица», «Цветущая сирень» -  в нетрадиционной технике «рисование мятой бумагой», «Монотопия», конструировании из бумаги на тему: «Птенец», аппликации на тему: «Божья коровка».Дети, совместно с родителями  принимали  активное участие в выполнении предложенных заданий, отправляли  воспитателям фото и видеоотчёты своих творческих работ.