Народный праздник 7 сентября – Тит Листопадник.

Сегодня, воспитанники старших дошкольных  групп узнали о традициях и обрядах - 7 сентября. Название «Листопадник» получено из-за того, что с этого времени как раз начинается сильный листопад. А вот «Грибником» народный праздник именован потому, что на полях работы поубавилось, а грибы как раз созрели.В этот день женщины и дети встают на заре, чтобы собрать как можно больше грибов. Из поколения в поколение передаются навыки сбора. Старшие учат молодых уважать как съедобные, так и несъедобные грибы, не трогать их без надобности. Напоминают про лесовичка-боровичка – лесного жителя, которому при встрече обязательно нужно поклониться и выказать уважение. После удачного дня тружеников ждали  такие блюда как картошка, мясо и пироги с грибами. Ребята узнали  приметы 7 сентября: Если белых грибов много, значит, зима будет холодной. Если птицы садятся на землю – в ближайшие дни погода будет теплой и ясной.Если пернатые предпочитают крыши земле, значит, грядет ненастье. Человек, рожденный 7 сентября, обязательно будет счастлив, но только достигнув зрелого возраста.