Нестандартные техники рисования

Если стандартные краски и карандаши ребенку уже наскучили, то пора разнообразить его творчество с помощью нетрадиционных техник рисования. Большинство из этих техник используется в нашем детском саду.

В средней группе «Почемучки» дети учились рисовать пейзаж с помощью нетрадиционной техники -  оттиск капустным листом.

Сначала мы провели предварительную работу. Дети выразили желание нарисовать зимнее время года. В зависимости от этого предложили, взять белую и синюю краску. Дети просто закрашивали лист пекинской капусты гуашевыми красками и печатали им на листе. И сами увидели, что им напомнило оттиск листа. В результате появилось зимнее дерево.

В процессе работы дети знакомились с объемом, фактурой и пространством. Работали с цветом, учились смешивать и сочетать цвета, развивали художественный вкус.