Рекомендации по организации питания детей летом

-  Если ребенок в жаркую погоду отказывается от еды, то предложите ему один кисло-сладкий фрукт, тогда аппетит улучшится.

- К вечеру на улице становится прохладнее, потребность в еде дает о себе знать.

- Проследите, чтобы за ужином ребенок не перегрузил желудок, не наедался на ночь.

- Составляйте детское меню, в котором примерно 50% белков дают продукты животного происхождения (мясо, творог, сыр, йогурт, молоко, яйца, нежирные сора морской рыбы, говяжья печень).

- Предпочтительнее в мясных блюдах телятина, грудка курицы, индюшки, мясо кролика.

- Полноценные, необходимые растущему организму жиры ребенок должен получать с яичным желтком, сливочным маслом. Содержание растительных жиров в питании ребенка составляет 25%.

- Свежие овощи и фрукты обязательно включайте в ежедневный рацион летом. Это доступные источники углеводов, ферментов и витаминов для детского организма.

- Кабачки, морковь, картофель, брокколи подвергайте тепловой обработке. Помидоры, редис, огурцы, листья салата, лук дети потребляют в свежем виде.

- Летом происходит усиленное выделение пота с минеральными солями. Эти потери организму надо компенсировать. В жаркую погоду для утоления жажды давайте ребенку очищенную негазированную воду.

Польза фруктов и овощей для детей

• Фруктовые, ягодные и овощные соки содержат все натуральные вещества свежих плодов, оказывают оздоровляющее действие на организм.
  • Персиковый сок усиливает секрецию пищеварительных желез, обладает противорвотным действием.
  • Помидоры полезны детям благодаря высокому содержанию калия, витамина С и каротина.
  • Свежая морковь содержит 12 ферментов, витамины, органические кислоты, повышающие сопротивляемость организма инфекциям.
  • Огурцы улучшают аппетит, а свежий сок плодов обладает бактерицидным действием.
  • Капуста содержит 13 витаминов, в том числе провитамин D.
  • Кабачки нормализуют перистальтику кишечника.
  • Отвар груш хорошо утоляет жажду в жаркую погоду.

Источник: http://childage.ru/zdorove/bezopasnost-rebenka/rekomendatsii-roditelyam-na-leto-v-detskom-sadu.html