«Снежный городок Эколят»

В  рамках  реализации  мероприятий, приуроченных к всероссийскому природоохранному социально - образовательному проекту «Эколята-Дошколята» и «Эколята», и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы», наш детский сад решил принять участие в муниципальном этапе конкурса на лучший «Снежный городок Эколят». Коллектив детского сада, совместно с детьми старшего возраста и их родителями, дружно начали создавать «Снежный городок». На прогулочных площадках появились: горки для катания, дорожки для скольжения, дуга для подлезания, снежный лабиринт, фигуры для метания, а также сказочные персонажи: Дед Мороз и Снегурочка, весёлая семья снеговиков, и конечно, символ года тигр.С целью формирования у детей ценностных отношений к природе, культуры природолюбия, понимания неразделимого единства человека и природы, педагоги изготовили сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы: Шалуна, Умницу, Ёлочку, Тихоню. При входе в «Снежный городок», ребят встречает Тихоня. Он предлагает ребятам наполнить кормом кормушки для птиц. А затем, отправиться в путешествие по снежному лабиринту. Умница приглашает детей посоревноваться в метании снежков в корзины, а непоседливый Шалун учит детей подлезанию под снежную дугу. Зелёная Ёлочка знакомит дошкольников с деревьями и кустарниками, которые растут в нашем городке. Шалун и Тихоня закрепляют с детьми правила безопасного катания с горки на ледянках и на санках.Однажды, вернувшись с прогулки, воспитанники подготовительной к школе группы «Солнышко», совместно с воспитателем Маргаритой Николаевной, сочинили стихи:

На прогулку мы выходим

Видим гости, тут как тут,

Эколята - дошколята

Дружною гурьбой идут.

Ёлочка, расскажет: про кусты, деревья.

Умница, подскажет: как кормить нам птиц.

А Шалун, напомнит: правила катания

с горки вверх и вниз.

Тихоня, научит на лыжах скользить

И будем мы весело, вместе дружить.

Участвуя, в конкурсе на лучший «Снежный городок Эколят», перед педагогами стояли задачи, направленные на вовлечение и ознакомление дошкольников с экологическими проблемами и их посильное практическое решение. Мы относимся к проекту со всей серьезностью, поскольку в нашей стране это, первая заявка на формирование системы всеохватывающего экологического просвещения и воспитания подрастающего поколения.