Урок безопасности жизнедеятельности.

Обучение детей дошкольного возраста

правилам   безопасного   поведения   на улице,  в доме,  в лесу  в  наше  время  очень важно.Учитывая,   что   дети  большую  часть   времени   проводят  вне дома, главная  роль  в  обучении  принадлежит  воспитателю  в детском  саду .    04 октября  2018  года  на  территории Тюменской  области  проходил   Всероссийский открытый  урок "Основы безопасности жизнедеятельности".В группах детского сада были организованы тематические уголки ПДД, пожарная часть, в которых имеются плакаты, альбомы, дидактические игры и атрибуты для ролевых игр. С  детьми были проведены беседы по пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности, правилам дорожного движения, и правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций. С детьми подготовительных групп была проведена игровая познавательная программа «Правила дорожные – правила надёжные». Дошколята находчиво отвечали на вопросы воспитателя о правилах дорожного движения, отгадали загадки. Дети правильно ориентировались на воображаемом пешеходном переходе, на проезжей части дороги. В первой и второй  младших группах ,малыши учились различать цвета светофора.

В средней  группе воспитатели читали детям художественную литературу, в которых учили детей быть осторожными, избегать общения с чужими людьми, не открывать дверь при любых обстоятельствах, если ребенок дома один. Развивали в детях сочувствие товарищу, попавшему в беду, переживать за него, оказывать помощь.