Второй день конкурса профессионального мастерства "Педагог года города Ишима - 2022"

Второй конкурсный день  в номинации «Педагогический дебют»      начался с показа педагогического мероприятия с детьми Охотниковой Наталии Анатольевны.

 Наталия Анатольевна с детьми старшей группы показала занятие «Как помочь животным зимой в лесу?».       Основной целью деятельности педагога с детьми было создание условий для  развития самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста.

  Игровая  проблемная ситуация  помогла заинтересовать  детей и с увлечением погрузиться в деятельность.  На протяжении всего занятия дети проявляли самостоятельность в поиске информации, работе в малых группах.  

  

Второй конкурсный день в номинации «Воспитатель года города Ишима» для Князевой Елены Николаевны начался с  представления  педагогической находки по теме:  «Нормативный проект как средство формирования детской саморегуляции и самостоятельности». Педагог  отметил, что её заинтересовало то, что проекты по созданию новых норм поведения развивают позитивную социализацию детей. Соблюдение правил поведения традиционно сопряжено с многочисленными запретами, которые  не дают возможность проявлять детям собственную инициативу. Для сокращения запрещающих ситуаций и увеличение количества ситуаций, поддерживающих детскую инициативу  был разработан комплекс приёмов в рамках реализации нормативного проекта.

Елена Николаевна отметила, что её педагогическая находка позволила сделать общение с воспитанниками эффективным и интересным.

 

 

Корпус: